lunes, 25 de agosto de 2014

MULTILICACION DECIMAL


1. MI TIA, COMPRO 1,2 DE PAPA Y CADA  LIBRA  VALE 103,8

¿CUANTO LE COSTO LAS PAPAS?

R/=  103,8 X 1,2 = 2076+1038=124,56

SE GASTO 124,56

2. MI MAMA COMPRO 5,18 LIBRAS DE LECHE CADA LIBRA LE CUESTA 2,13 ¿CUANTO LE CUESTALA LECHE?

R/= 5,18X2,13 = 1554+518+1036=110.334

LE COSTO 110.334

3. DAVID COMPRO 3,17 KILOS DE MELOCONTON Y CADA KILO DE MELOCTO LE CUESTA 1,40 PESOS ¿CUANTO LE CUESTALOS MELOCOTONES?

R/= 3,17X1,40 = 000+1268+317=4,4380

LE COSTO 443,80

4. JUANITA COMPRO 1,23DE CUIDO Y CADA CUIDO LE COSTO 4,5 PESOS ¿CUANTO LE CUESTA LOS CUIDOS?

R/= 1,23X4,5 = 615+492=5,535

LE COSTO 5,535

5. ROMEO COMPRO 5,554 PEZCADOS Y CADA PEZCADO VALE 3,5 ´PESOS ¿CUANTO LECUESTAN LOS PEZCADOS?

R/= 5,584X3,5 = 27920+16752=19,5440

LE COSTO 19,5440

No hay comentarios:

Publicar un comentario