miércoles, 29 de enero de 2014

PROBLEMAS DE SUMA - DIVICION - RESTA - MULTIPLICACION.


20-01-2014 CLASE 1

ACTIVIDAD
1: INVENTA 4 PROBLEMAS
 Y SOLUCIONARLO.

-SUMA
-RESTA
-MULTIPLICACIÓN
-DIVICION

SOLUCIÓN
-SUMA: CAMILO TENIA 3 PAQUETES DE BOMBONES CADA PAQUETE TENIA 350 ¿EN TOTAL CUANTOS BOMBONES TENIA CAMILO?
R/= 350+350+350=1.050
CAMILO TENIA EN TOTAL 1.050

-RESTA: SANTIAGO TENIA 250 CACHORROS Y VENDIÓ 150 CACHORROS ¿CUANTOS CACHORROS LE QUEDARON A SANTIAGO?
R/=250-150=100
SANTIAGO TIENE 100 CACHORROS

-MULTIPLICACIÓN: MI MAMA ME MANDO A LA TIENDA A COMPRAR 10 LIBRAS DE ARROZ Y CADA PAQUETE VALE 2.500¿CUANTO CUESTA TODO?
R/=2.500+2.500+2.500+2.500+2.500=12.500
 12.500X5=625.000
EN TOTAL SON 625.000

-DIVIDIR:EL GOBIERNO TIENE 300  CUADERNOS PARA REPARTIR ENTRE 8 NIÑOS ¿CUANTOS CUADERNOS LES TOCA?
R/=300%8
LES TOCA DE 30 CUADERNOS

                                           21-01-2014 CLASE 2

CREA 4 PROBLEMAS DE SUMA
1: DE 3 CIFRAS
2: DE 4 CIFRAS
3: DE 5 CIFRAS
4: DE 6 CIFRAS

1: JUAN TIENE 120 CANICAS Y MATEMÁTICAS 230¿CUANTOS CANICAS TIENEN ENTRE LOS DOS?

R/=120+230=350
JUAN Y MATEO TIENEN 350 CANICAS 

2: MI ABUELO TENIA 5.500 Y QUERÍA COMPRAR UNA GASEOSA Y UNA TORTA ¿CUANTO ES EN TOTAL? LA GASEOSA 1.200 Y LA TORTA 2.200

R/=1.200+2.200=3.400
MI ABUELO TIENE QUE  PAGAR 3.400

3: MARTA Y LUCIA HICIERON UNA CARRERA, MARTA CORRIÓ 15.000 METROS Y LUCIA 10.550 ¿CUANTO CORRIERON LAS DOS?

R/=15.000+10.550=25.550
MARTA Y LUCIA CORRIERON 25.550

4: JUAN Y SANTIAGO VAN A COMPRAR UN BALÓN JUAN TENIA 20.000 Y SANTIAGO 30.000¿Cuánto TIENE ENTRE LOS DOS?

R/=20.000+30.000=50.000
JUAN Y SANTIAGO TIENEN 50.000

5: MI PAPA LE PAGARON 250.000 Y A MI MAMA 350.000¿CUANTO HAY ENTRE LOS DOS?
R/=250.000+300.000=550.000
MI MAMA Y MI PAPA LE PAGARON 550.000

CREA 4 PROBLEMAS DE RESTAS

1: DE 3 CIFRAS
2: DE 4 CIFRAS
3: DE 5 CIFRAS
4: DE 6 CIFRAS

1: MI PRIMO TENIA 800 PESOS Y QUERÍA COMPRARSE UNA GASEOSA DE 500 ¿CUANTO LE SOBRA?

R/=800-500=300
A MI PRIMO LE SOBRO 300

2: MI PAPITO TENIA 9.000 Y QUERÍA COMPRASE UNA CAJA DE CIGARRILLOS EL PAQUETE VALE 2.650¿CUANTO LE QUEDA?

R/=9.000-2.550=6.350
A MI PAPITO LE QUEDA 6.350

3: EL NOVIO DE LUCIA LA INVITO AL CINE Y TENIA 50.000 LA PELÍCULA ERA DEL CAMINO AL TERROR 4 LA PELÍCULA VALE 15.000 ¿CUANTO LE QUEDA?

R/=50.000-15.000=35.000
AL NOVIO DE LUCIA LE QUEDO 35.000

4: MI MAMA TENIA 350.000 MIL Y SE GASTO 200.000 EN ROPA ¿CUANTO LE QUEDA?

R/=350.000-200.000=150.000
A MI MAMA LE QUEDO 150.000

         
NÚMEROS NATURALES

LOS NÚMEROS NATURALES SON LOS NÚMEROS DEL CERO ASTA EL INFINITO.
               (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6…100)

EL SISTEMA DE NUMERACIÓN DE CIMAL
SE ORIGINO EN LA INDIA  DONDE FUE COPIADA POR LOS  ÁRABES E INTRODUCIDA ACCIDENTARIO POR FRACCIONARIA ESTE SISTEMA DECIMAL ES POSICIONAR POR QUE CADA NUMERO DEL PRENDER DE LA POSICIÓN QUE OCUPA.

EL SISTEMA DECIMAL UTILIZA LOS DÍGITOS. 

      (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.). CUAL QUIER NUMERO SE PUEDE ESCRIBIR COMO UNA SUCESIÓN DE DÍGITOS


30-01-2014 CLASE 5
PROPIEDADES DE LA SUMA DE NATURALES

N= (0, 1, 2, 3, 4…100.)

LA SUMA DE LOS NÚMEROS NATURALES ES OTRO UN MERO NATURAL     5+150=155
                                                           N    N       N
MUDULATIVOS: 5+0=5
AL SUMAR UN NUMERO NATURAL CON EL CERO, SE OBTIENE EL MISMO NUMERO.

ASOCIATIVAS: (5+7)+1=5+ (7+1)
                                    12+1=5+8
                                        13=13
PARA SUMAR MAS DE 2 NUMERO NATURALES SE PUEDEN ASOCIAR DE A 2 Y EL RESULTADO DA EL MISMO.

 CONMUTATIVA   100+1=101    1+100=101

 AL CAMBIAR EL ORDEN DE LOS SUMADOS EL RESULTADO ES EL MISMO.

                 

CREA 5 PROBLEMAS DE SUMA

1: DE 2 CIFRAS

2: DE 3 CIFRAS

3: DE 4 CIFRAS

4: DE 5 CIFRAS

5: DE 6 CIFRAS

-JUAN TIENE 20 CANICAS Y MATEO 30  
¿CUANTAS TIENEN ENTRE LOS 2?

R/=  20+30 = 50   JUAN Y MATEO TIENEN 50
                                         CANICAS.

 MI ABUELO TIENE 5.500 Y QUERÍA  COMPRAR UNA GASEOSA Y UNA TORTA ¿Cuánto ES EN TOTAL? GASEOSA 1.200 Y LA TORTA 2.200
R/=  1.20+2.20 =3.40  MI ABUELO TIENE QUE                                         
                                                PAGAR $ 3.40

-        MARTA  Y LUCIA HICIERON UNA BARRERA MARTA CORRIÓ 15.00 METROS Y LICIA 10.55 ¿CUANTO CORRIERON LAS 2?

R/=  15.00+10.55=25.55 MARTA Y LUCIA
                                         CORRIERON 25.55
-        JUAN Y SANTIAGO VAN A COMPRAR UN BALÓN JUAN TIENE 10.000 Y SANTIAGO 12.000 ¿CUANTO TIENE ENTRE LOS 2?

R/=  10.000+12.000=22.000    JUAN Y SANTIAGO    TIENEN 22.000

 MI PAPA LE PAGARON 250.000 Y A MI MAMA 300.000 ¿Cuánto TIENEN ENTRE LOS 2?

 R/= 250.000 +350.000=550.000 MI MAMA Y MI PAPA LE PAGARON 550.000                                                                                                                                                            
                                                17-02- 2014 CLASE 8


MULTIPLICACIÓN DE NUMERO NATURALES
TABLAS DEL 2 AL 15

TABLA DEL 2                   TABLA DEL 3

2 X 1 = 2                           3 X 1 = 3
2 X 2 = 4                           3 X 2 = 6
2 X 3 = 6                           3 X 3 = 9
2 X 4 = 8                           3 X 4 = 12
2 X 5 = 10                        3 X 5 = 15
2 X 6 = 12                        3 X 6 = 18
2 X 7 = 14                        3 X 7 = 21
2 X 8 = 16                        3 X 8 = 24
2 X 9 = 18                        3 X 9 = 27
2 X 10 = 20                     3 X 10 = 30


TABLA DEL 4                         TABLA DEL 5


4 X 1 = 4                                 5 X 1 = 5
4 X 2 = 8                                 5 X 2  = 10
4X 3  = 12                              5 X 3  = 15
4 X 4  =  16                            5 X 4  = 20
4 X 5  = 20                             5 X 5  = 25
4 X 6  = 24                             5 X 6  = 30
4 X 7  = 28                             5 X 7  = 35
4 X 8  = 32                             5 X 8  = 40
4 X 9  = 36                             5 X 9  = 45

4 X 10 = 40                           5 X 10  =50


TABLA DEL 6                        TABLE DEL 7

6 X 1 = 6                                     7 X 1 = 7
6 X 2 = 12                                   7 X 2 = 14
6 X 3 = 18                                   7 X 3 = 21
6 X 4 = 24                                   7 X 4 = 28
6 X 5 = 30                                   7 X 5 = 35
6 X 6 = 36                                   7 X 6 = 42
6 X 7 = 42                                   7 X 7 = 49
6 X 8 = 48                                  7 X 8 = 56
6 X 9 = 54                                  7 X 9 =  63

6 X 10 = 60                                7 X  10 = 70


TABLA DEL 8                          TABLA DEL 9

8 X 1 = 8                                         9 X 1 = 9
8 X 2 = 16                                      9 X 2 = 18
8 X 3 = 24                                      9 X 3 = 27
8 X 4 = 32                                      9 X 4 = 36
8 X 5 = 40                                      9 X 5 = 45
8 X 6 = 48                                      9 X 6 = 54
8 X 7 = 56                                      9 X 7 = 63
8 X 8 = 64                                      9 X 8 = 72
8 X 9 = 72                                      9 X 9 = 81

8 X 10 = 80                                   9 X 10 = 90 








24-02-2014 CLASE 9


MULTIPLICACION ABREVIADAMENTE

 

NUNCA SE APORTE DE ELO LIBRO DE LA LEY PARA QUE GUARDEN Y LAGOS COMFORMEN EN EL ESTA ESCRITO POR QUE ENTONCES HARA PROSPERAR TU CAMBIO Y TODO TE SALDRA BIEN

CONCEPTOS: LA MULTIPLICACION ABREVIADA ES UNA OPERACIÓN EN LA CUAL UNO DE LOS FACTORES ES UNA POTENCIA DE 10.

AL MULTIPLICAR ABREVIADA MENTE SE COLOCAN NUMERO DE CEROS DE LA POTENCIA DE 10  AL OTRO FACTOR

5 X 100 = 5.000

58 X 10.000 = 580.000

395 X 10 = 3950

15.000 X 100.000 = 150´000.000

ACTIVIDAD

1: INVENTA 5 PROBLEMAS DE ABREBACION .

  • WENDY  YULIANA SE LE PERDIO 1.000 PESOS CAJITAS DE FOSFOROS CADA CAJITA VALE 2.500.
    ¿CUANTO PERDIO EN TOTAL?
     
    SOLUCION
     

2.500 X 1.000 = 2´500.000

- MI TIA  COMPRO UNA CAJA DE CHOCOLATINA Y SE LE PERDIERON 10.000 Y CADA CHOCOLATINA VALE 350.

¿CUANTO PERDIO EN TOTAL? .



17-03-2014 CLASE 10
 
DIVICIONES POR UNA CIFRA.

MI MAMA TENIA WENDY 86.921 BILLETES  Y LO REPARTIO ENTRE  SU HERMANA Y ELLA ¿ CUANTO LE DIO ?

CATALINA TENIA 65.432 BONBONES PARA REPARTIRLOS ENTRE 3 AMIGOS ¿ DE A CUANTOS BONBONES LES TOCA A CADA UNO ?

CAROL TENIA 87.642 CONFITES PARA REPARTIRLAS ENTRE 4 NIÑOS ¿ DE CUANTOS CONFITES LES TOCA ?

SHARON TENIA 56.538 CANICAS PARA REPARTILAS ENTRE 5 MIENBROS DE SU FAMILIA DE ¿ CUANTO LES TOCA A CADA UNO ?

JOCE TENIA 79.526 CHORISOS Y LOS REPARTIO ENTRE 6 NIÑOS DE SU COLEGIO ¿ DE A CUANTOS LES TOCA ?


  • 86.921 /2 = 43.460
  • 65.432 / 3 = 21.810
  • 87.642 / 4 = 21.910
  • 56.538 / 5 = 11.307
  • 79.526 / 6 = 13.254